У технологий красоты
есть имя — Премиум Эстетикс

Как правильно опубликовать фотографии медицинских работников на сайте медицинской клиники?

Анализ сайтов медицинских организаций показывает, что подавляющее большинство частных клиник и медицинских центров публикуют на своих сайтах фотографии медицинского персонала.

Нам поступает множество вопросов о том, можно ли вообще по закону размещать на сайте клиники фотографии врачей, существуют ли какие-то законодательные требования или ограничения в этой части, нужно ли для этого получать согласие врача.

Давайте разберемся.

Безусловно, за счет размещения фотографий врачей на сайте медицинской клиники у потенциального клиента значительно возрастает доверие к Вашей клинике.  Ведь действительно сейчас подавляющее большинство пациентов, выбирая медицинскую клинику, заранее читают отзывы о ней в Интернете, знакомятся с сайтом клиники. И если потенциальный клиент получит не только основную информацию о Вашей клинике, ценах на интересующие его медицинские услуги, но и наряду с подробной информацией о враче будет заранее представлять себе визуальный образ доктора, который ему внушает доверие, он намного охотнее обратится именно в Вашу клинику, чем в обезличенную медицинскую организацию. Поэтому не использовать такой довольно действенный маркетинговый прием для привлечения потока клиентов в клинику было бы непозволительным упущением.

Однако, для легального опубликования фотографий медицинских работников важно учитывать юридические нюансы, чтобы не получить материальные претензии или даже иски от своих медицинских работников или административный штраф от контролирующих органов.

Использование (в том числе обнародование) изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина (часть 1 статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Далее часть 2 этой же статьи устанавливает случаи, когда опубликование фотографии возможно без получения согласия:

Во-первых, опубликование в государственных, общественных или иных публичных интересах,

Во-вторых, если фотосъемка осуществлялась на публичных мероприятиях (например, на конгрессе, семинаре и т.п.) и при этом гражданин не являлся основным объектом съемки,

В-третьих, когда гражданину за его участие в фотосъемке было выплачено вознаграждение.

Некоторыми специалистами высказывается мнение, что врач, который оказывает медицинскую помощь населению, осуществляет общественно полезную деятельность, а потому опубликование его фотографии на официальном сайте медицинской клиники отвечает публичным интересам. И из этого делается вывод, что у медицинской организации есть право размещать (обнародовать) фотографии врачей без получения согласия.

Однако, на взгляд автора статьи, такое утверждение далеко не бесспорно и может повлечь негативные последствия для медицинской клиники. И вот почему.

Во-первых, применение подп. 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ в данном случае представляется довольно сомнительным. Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 в пункте 44 дал определение понятия «публичный интерес» для цели применения данной нормы. Под это определение может попасть только выдающийся медицинский или научный деятель, осуществляющий публичную деятельность. Вряд ли все медицинские работники Вашей клиники таковыми являются.

Во-вторых, охрана изображения гражданина законодательно закреплена не только Гражданским кодексом, но и отраслевым законодательством о персональных данных. Одним из основополагающих принципов обработки персональных данных является недопущение оператором избыточности при их обработке (пункт 5статьи 5 ФЗ №152). Это означает, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны точно соответствовать заявленным целям обработки. Оператор имеет право обрабатывать только тот минимум персональных данных, который ему необходим для достижения определенной цели. Другими словами нельзя собирать, хранить и обрабатывать какие-то персональные данные на всякий случай.

Справедливости ради нужно отметить, что у медицинских организаций есть преимущество по сравнению с другими операторами, так как они могут (а точнее обязаны) некоторый объем персональной информации о медицинских работниках опубликовывать на своем официальном сайте в соответствии с федеральным законодательством, т.е. без получения согласий от субъектов.

Так, в силу пункта 7 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ медицинская организация действительно обязана информировать в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, о медработниках. Подробнее о более полных требованиях к контенту сайта медицинской организации можно посмотреть в чек-листе. Однако, обращаем особое внимание, что Приказ Минздрава РФ №956н от 30.12.2014г., который наиболее подробно регламентирует требования к сайту медицинской организации, в пункте 6 содержит исчерпывающий перечень информации о медицинских работниках, подлежащей размещению на сайте. К таким сведениям относятся:

  • Ф.И.О. медицинского работника, занимаемая им должность;
  • сведения об образовании (уровень образования, организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);
  • сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия);
  • график и часы приема.

Как видим, данный перечень информации является довольно обширным, но не включает фотографию медицинского работника.

Таким образом, опубликование на сайте клиники фотографий медицинских работников без их согласия будет квалифицировано как превышение объема обрабатываемых персональных данных работника по сравнению с объемом, который требуется по действующему законодательству.

Поэтому Роскомнадзор при проведении проверок требует предъявления письменных согласий медицинских работников на опубликование фотографий с их изображением на официальном сайте медицинской организации.  

В связи с чем мы рекомендуем подписать со всеми медицинскими работниками, чьи фото размещены на сайте Вашей клиники, согласия на обнародование их изображений (фотографий) на официальном сайте клиники.

Готовую форму такого согласия Вы можете найти в блоке ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И СОТРУДНИКОВ.