Комбинация IPL и фракционного лазера: данные многоцентрового исследования - Premium Aesthetics
У технологий красоты
есть имя — Премиум Эстетикс
8 (800) 707-21-87 (отдел продаж) +7 (495) 988-21-70 (офис)

Последовательное омоложение кожи лица при помощи интенсивного импульсного света и неаблятивной фракционной лазерной шлифовки у пациентов с типами кожи II-IV по Фицпатрику: проспективный многоцентровой анализ

J. Matthew Knight, MD1* and Gerd Kautz, MD2**
1 Knight Dermatology Institute—Laser Center, Orlando, Florida
2 Dermatological Practice—Laser Center, Konz, Germany

Актуальность исследования.

Хотя на процесс старения кожи влияет множество факторов и, как правило, старение выражено множеством признаков, в традиционных методах лечения обычно используется всего одна опция. Распространенными являются аблятивные методы воздействия, для которых характерны достаточно высокая степень дискомфорта, длительная реабилитация и вероятность побочных эффектов.

Ремоделирование кожи неаблятивным фракционным лазером (NAFL) стимулирует неоколлагенез, имеет значительно меньше осложнений и причиняет пациентам меньший дискомфорт. В то же время процедуры с применением интенсивного импульсного света (IPL) заметно влияют на тон кожи и формирование коллагена. Настоящее исследование оценивало совместный эффект процедур IPL и NAFL, последовательно проведенных в один и тот же день, для коррекции признаков фотостарения кожи лица.

Дизайн исследования.

В этом проспективном исследовании 30 пациентов с типами кожи II–IV по Фицпатрику, степенью эластоза 3–6 и пигментацией от легкой до умеренной получали по три процедуры IPL на всем лице с последующим воздействием при помощи NAFL с интервалом между сеансами 4–6 недель. Морщины/эластоз и качество кожи оценивали через 1, 3 и 6 месяцев после последней процедуры курса. Мгновенный результат оценивали через 30 минут после процедуры, а побочные эффекты наблюдали в течение всего срока исследования.

Результаты.

Показатели морщин/эластоза постепенно улучшались в ходе курса процедур, у 59 % пациентов улучшение по Шкале морщин и эластоза Фицпатрика более чем на 1 пункт наблюдалось при контрольном осмотре через 1 месяц и сохранялось к моменту контрольного осмотра через 6 месяцев.

Результат от хорошего до превосходного в отношении пигментации имелся у ≥ 63 %, а в отношении улучшения текстуры, упругости и осветления кожи у ≥ 80 % пациентов на протяжении всего срока наблюдения. У более 90 % пациентов, прошедших процедуры, общее состояние кожи становилось лучше или намного лучше.

Показатели оценки состояния кожи самим пациентом и его удовлетворенность результатами соответствовали оценкам врача. Процедуры хорошо переносились, а социальная реабилитация составляла 1,5 ± 0,25 дней.

Вывод.

Сочетание в один и тот же день процедур IPL и неаблятивного фракционного фототермолиза было безопасным и приводило к значительному омолаживающему эффекту, что соответствует результатам других сочетанных процедур, проводимых в один и тот же день, и не увеличивало срок реабилитации, характерный для каждого из комбинируемых методов лечения в отдельности. 

ВВЕДЕНИЕ

На старение кожи влияет множество генетических и внешних факторов, приводящих к формированию морщин, изменению пигментации, дряблости кожи и появлению телеангиэктазий. Выраженное старение кожи традиционно лечат с применением аблятивных методов, которые приводят к замене клеток эпидермиса и верхнего слоя дермы на новые, но сопровождаются дискомфортом для пациента, длительной социальной реабилитацией и потенциальными серьезными побочными эффектами [1].

Альтернативные процедуры с применением методов фракционного неаблятивного ремоделирования кожи начинают приобретать популярность, несмотря на их более низкую эффективность после одного сеанса и необходимость повторных процедур. Эти методы вызывают избирательное повреждение дермы инфракрасным излучением, что приводит к образованию нового коллагена, тогда как поверхностные участки эпидермиса остаются интактными [2, 3].

Технологии NAFL ассоциируются с более коротким восстановительным периодом и более низкой частотой осложнений, что, вероятно, является основными причинами их растущей популярности. В то же время популярные неаблятивные процедуры с применением интенсивного импульсного света (IPL) значительно влияют на тон кожи и ее текстуру [4, 5].

В свете последних тенденций к признанию многофакторной природы старения кожи лица повторяемое сочетание режимов лечения различными источниками энергии, которое нацелено на разные клинические проявления фотостарения, привлекают все большее внимание.

Kearney и соавторы [6] сообщали о когорте из 29 пациентов, которым проводили IPL-процедуру и непосредственно после нее NAFL на всем лице. 14 пациентам проводили терапию «split-face», когда на одной стороне лица последовательно независимо друг от друга с 4-недельным интервалом применяли IPL и NAFL, а на другой стороне два метода сочетали в одном сеансе.

Комбинация методов в одном сеансе значительно улучшала пигментацию и телеангиэктазии в целом по сравнению с применением этих методов с интервалом в 4 недели. Дискомфорт пациентов, мгновенный эффект и восстановительный период были схожими в обеих группах.

Friedmann и соавторы [7] предложили использовать IPL, микросфокусированный ультразвук (MFUS) и инъекции филлеров для параллельного воздействия на поверхностные несовершенства кожи, дряблость, потерю объема глубоких тканей.

В проспективном исследовании «split-face» анализ результатов курса из пяти комбинированных процедур IPL, импульсного света ближнего инфракрасного диапазона и фракционного лазера, применявшихся для омоложения кожи у 113 азиатов, Tao и соавторы [8] описывали выраженный эффект комбинированной терапии, наблюдавшийся на контрольных осмотрах через 1 и 3 месяца; степень безопасности была сопоставима с безопасностью в группе монотерапии.

Trelles и соавторы [9] сообщали об уплотнении кожи, организации коллагеновых волокон и о более высокой степени удовлетворенности пациентов комбинированной терапией IPL и аблятивным эрбиевым YAG-лазером по сравнению с монотерапией. Хотя сравнительных исследований все еще недостаточно, предполагается, что комбинированные режимы усиливают эффективность каждого из сочетаемых методов.

Несмотря на многочисленную литературу относительно безопасности и эффективности малоинвазивных методов фотоомоложения, доступно немного опубликованных отчетов относительно сочетанного применения. Данное исследование было направлено на анализ безопасности и синергического потенциала последовательно проводимых процедур IPL и NAFL с особым фокусом на текстуру кожи, ее тон и средний восстановительный период.

Методы

В данном проспективном исследовании в общей сложности участвовало 33 пациента из двух не связанных между собой клиник. Каждому пациенту проводили IPL-процедуру на всем лице и сразу после — процедуру с применением неаблятивного фракционного лазера для того, чтобы оценить эффект в отношении морщин/эластоза и пигментации в течение последующих 6 месяцев после окончания курса процедур.

Протокол исследования был одобрен Институциональным советом Schulman Associates для клиники в США и Landesarztekammer Rheinland для клиники в Германии. Все пациенты подписывали утвержденную версию инфор- мированного согласия.

Субъекты исследования

Здоровые мужчины и женщины с типами кожи по шкале Фитцпатрика I–IV в возрасте 30–65, с исходной степенью по Шкале эластоза 3–6 и пигментацией на лице от легкой до умеренной, считались подходящими для участия в данном исследовании. Заядлые курильщики, беременные и кормящие женщины; женщины, родившие менее чем за 3 месяца до исследования или прекратившие лактацию менее чем за 6 недель до него; пациенты, для которых невелика вероятность избежать загара; лица, принимающие фотосенсибилизирующие препараты, а также те, кто в недавнем времени перорально принимал изотретиноин, не считались подходящими для участия в исследовании.

Таким же образом наличие активного акне или других дермальных/эпидермальных расстройств считалось противопоказанием для данного исследования. Процедуры на лице, проведенные менее чем за 3 месяца до начала исследования, лазерная/ фототерапия на лице, инъекции Botox менее чем за 6 месяцев до исследования, аблятивная шлифовка кожи лица менее чем за 12 месяцев, хирургическая операция на лице за 9 месяцев до исследования, келоидные рубцы в анамнезе и/или аллергия на анестезию также были критериями исключения.

Структура исследования

Режим лечения предусматривал три комбинированные процедуры, которые начинали с IPL-воздействия (Lumenis® M22TM IPL [Yokneam, Israel], фильтр 560 нм, флюенс 12–17 Дж/см2, 2–3 подымпульса, длительность импульса 3–4 мс и интервал между импульсами 15–30 мс), и продолжали методом NAFL (Lumenis® M22TM ResurFXTM [Yokneam, Israel], 20–35 мДж, плотность 200–350 микрозон на см2, размер пятна до 12 мм).

До начала каких-либо процедур профилактическое лечение назначали пациентам с историей простого герпеса. Кожу лица очищали, в стандартизированных условиях освещения с использованием стандартной фотоаппаратуры (Canfield Omnia с Сanon EOS Rebel T5i или FotoFinder с цифровой камерой SLR и вспышкой PolFlash) производили цифровое фотографирование в положении фас, профиль справа и слева. Как минимум за 1 час до начала процедуры наносили поверхностный анестетик (Pliaglis или BLT [бетакаин/лидокаин/тетракаин]). Сразу после сеанса зону лечения при необходимости охлаждали холодным воздухом или накладывали холодные, но не ледяные компрессы. Смягчающее средство наносили сразу после процедуры без окклюзии.

Пациентов просили задержаться на 30 минут и не использовать поверхностные средства с содержанием каких-либо лекарственных компонентов или ингредиентов, противопоказанных в рамках настоящего исследования. Кроме того, пациентов просили избегать солнечного воздействия и воздерживаться от посещения соляриев, применения спреев, кремов для искусственного загара в течение срока исследования. Солнцезащитные средства с уровнем SPF защиты не менее 30 назначали к применению на ежедневной основе. Между процедурами выдерживали интервал 4–6 недель. Контрольные осмотры проводили через 1, 3 и 6 месяцев после последней процедуры курса.

Анализ

Побочные эффекты и осложнения после процедур фиксировали в течение всего срока исследования. Морщины на лице и эластоз каждый доктор оценивал с использованием шкалы морщин и эластоза Фицпатрика (FES) [11], тогда как изменение тона кожи классифицировали с использованием процентной категориальной шкалы (0 % – улучшение отсутствует; 75–100 % – превосходный результат — большинство или все пигментированные участки стали светлее или очистились). 5-пунктовая шкала Глобального эстетического улучшения (GAI) [12] служила для оценки изменений мелких и глубоких морщин, текстуры, тона, ретикулярной асфиксии и общего улучшения (0 – хуже; 4 – очень хорошее улучшение).

Успех лечения определяли как среднее улучшение исходного состояния по крайней мере по одному из показателей FES или ≥ 50 % улучшение по крайней мере по одной из категорий по шкале GAI к контрольному осмотру через 3 месяца. Пациенты оценивали боль и дискомфорт непосредственно после процедур с применением Визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) (0 – боль отсутствует; 10 – нестерпимая боль).

Реакцию кожи на лечение оценивали через 30 минут после каждой процедуры и просили описать выраженность и продолжительность симптомов. Время социальной реабилитации пациента фиксировали на очередном сеансе курса. 5-пунктовую шкалу Лайкерта использовали для оценки удовлетворенности пациента (0 – не удовлетворен; 4 – очень удовлетворен).

Статистический анализ

Весь статистический анализ проводили при помощи программы SAS1, version 9 software (SAS Institute, Cary, NC). Все статистические тесты были двусторонними, а статистическая значимость устанавливалась как P ≤ 0,05. Отличия от исходных показателей моделировали как функцию исходного значения и количества визитов с использованием дисперсионного анализа с повторными измерениями. Среднеквадратичное отклонение от исходных показателей на разных контрольных осмотрах оценивали с применением модели дисперсии.

Время реабилитации, комфорт, удовлетворенность пациента и показатель улучшений моделировали в зависимости от количества визитов с использованием дисперсионного анализа с повторными измерениями. Среднеквадратичное отклонение на разных контрольных осмотрах оценивали с применением той же модели. Средние и стандартные ошибки (SE) приведены.

Таблица 1. Демографические данные пациентов и исходные характеристики

  Количество = 33
Возраст (лет)  
     Среднее (стандартное отклонение) 46,1 (7,16)
     Минимальный, максимальный 32; 58
Женщины, кол-во, % 29 (87,9)
Мужчины, кол-во, % 4 (12,1)
Европейский тип, кол-во, % 31 (93,9)
Латиноамериканский тип, кол-во, % 2 (6,1)
Тип кожи, кол-во, %  
    II 12 (36,4)
    III 19 (57,6)
    IV 2 (6)
Степень по Шкале морщин/эластоза  
Среднее (стандартное отклонение) 4,0 (1,0)

Результаты

В общей сложности 33 пациента с типами кожи II–IV по Фицпатрику со средним возрастом 46,1 ± 1,3 года были привлечены для комбинированной терапии методами IPL и NAFL, которую проводили в двух клиниках (Таблица 1). У одного пациента наблюдалась интенсивная реакция на тестовые вспышки, еще два пациента были потеряны для наблюдения после контрольного визита через 1 месяц. Все три пациента были исключены из анализа.

Показатели морщин/эластоза улучшались на протяжении периода наблюдения со значительной клинической эффективностью, очевидной уже на контрольном визите через 1 месяц, когда 59 % пациентов демонстрировали улучшение на ≥ 1 пункт по шкале FES. Это улучшение оставалось относительно стабильным до конца периода наблюдения (P < 0,001).

В то же время значительное улучшение мелких и глубоких морщин наблюдалось на протяжении 6-месячного периода наблюдения у ≥ 76,6 % пациентов (P < 0,001). Результат состояния пигментации оценивали как «хороший» или «превосходный» у большинства пациентов (63,3–68,8 %) на протяжении периода наблюдения, при этом только ≤ 2 пациента показывали малозаметные для отслеживания изменения на трех контрольных визитах (Рис. 1).

Рисунок 1. Оцененное исследователем улучшение по различным признакам (текстура, упругость, цвет, пигментация) и общее улучшение (0 – хуже, 1 – без изменений; 2 – улучшилось; 3 – намного улучшилось; 4 – гораздо улучшилось) через 1, 3 и 6 месяцев после 3 сеансов курса комбинированной терапии IPL и NAFL. Через 1, 3 и 6 месяцев после последнего сеанса курса общее улучшение характеризовалось как «улучшилось» и «очень улучшилось» у большинства субъектов

На всех контрольных осмотрах доктора оценивали общее улучшение как «улучшилось» до «очень улучшилось» у свыше 90 % популяции пациентов (Рис. 1). Рассматривая специфические субшкалы GAI, исследователи отметили улучшения в текстуре, упругости, степени осветления кожи у ≥ 90 % пациентов на контрольных визитах и через 1, и через 3 месяца, улучшения сохранялись и к контрольным осмотрам через 6 месяцев у ≥ 80 % пациентов (Рис. 1).

Улучшение состояния пигментных пятен наблюдалось у 86,6–94,0 % пациентов с частотой, слегка уменьшающейся со временем. На контрольных визитах общее улучшение отмечалось у 90 % пациентов (Рис. 2). При рассмотрении специфических оцениваемых признаков преимущественное большинство пациентов (> 83 %) считали, что их состояние «улучшилось» или «очень улучшилось», а 60 % пациентов отмечали улучшения по оцененным категориям.

Никто из пациентов не сообщал об ухудшении текстуры, цвета или упругости кожи; улучшения отмечали до 93 %, > 80 %, ≥ 80 % пациентов соответственно на протяжении периода наблюдения (Рис. 2). В сообщениях, предоставленных 17 пациентами, 82 % упоминали об улучшении цвета кожи, пигментации и/или тона, тогда как 53 % сообщали об улучшении текстуры и изменениях, которые замечали их коллеги и друзья.

Рисунок 2. Оценка улучшения пациентом по различным признакам (текстура, упругость, цвет, пигментация) и общее улучшение (0 – хуже, 1 – без изменений; 2 – улучшилось; 3 – намного улучшилось; 4 – гораздо улучшилось) через 1, 3 и 6 месяцев после 3 сеансов курса комбинированной терапии IPL и NAFL. Через 1, 3 и 6 месяцев после последнего сеанса курса общее улучшение характеризовалось как «улучшилось» и «очень улучшилось» у большинства субъектов

После завершения курса процедур на протяжении 6 месяцев наблюдения 65,6–70 % пациентов оценивали общую удовлетворенность терапией как «хорошо» или «очень хорошо» (Рис. 3–8). Средний показатель болевых ощущений при процедуре был «терпимо» во время всех процедур со средним общим значением ≤ 4,4.

Большинство пациентов сообщало об отсутствии или умеренных эритеме и отеке. Сухость кожи и шелушение, как правило, проявлялись через 2 дня после процедуры и сохранялись до 2 дней. Тем не менее сообщенное пациентами время реабилитации составляло до 2,2 ± 0,4 дней за счет отека и 3,3 ± 0,4 дней за счет покраснения и было схожим в течение всего курса. Среднее время социальной реабилитации составляло 1,5 ± 0,25 дней. О серьезных последствиях не сообщалось на протяжении всего периода исследования.

Рисунок 3. Удовлетворенность при оценке пациентом (0 – изменения отсутствуют, 1 – легкие, 2 – умеренные, 3 – хорошо, 4 – очень хорошо) на контрольных осмотрах через 1, 3 и 6 месяцев. На контрольном осмотре через 6 месяцев большинство пациентов оценивали улучшения и удовлетворенность как «хорошо» и «очень хорошо»

Побочные эффекты (Таблица 2) считали напрямую относящимися к процедуре, кроме одного случая выраженного зуда, который начался в день процедуры и сам по себе прошел в течение последующих 7 дней. Кроме того, три случая точечного кровотечения были отмечены в основном на участках телеангиэктазий на носу сразу после процедуры и сохранялись от нескольких секунд до 3 дней, исчезая без каких-либо последствий.

Один пациент сообщал о покраснении носа и синяках, которые сами по себе прошли без остаточных явлений в течение 7 дней. Наконец, один случай простого герпеса был заявлен через 1 неделю после процедуры и прошел в течение 5 дней.

Обсуждение

Лучшее понимание многофакторной природы старения кожи и лежащих в ее основе клеточных механизмов привели дерматологов к началу внедрения в практику многофакторных методов лечения, чтобы работать с признаками старения кожи. Хотя комбинирование процедур набирает популярность, чаще они не стандартизированы и немногие из них могут сочетаться в протоколе процедур в один и тот же день.

Это проспективное исследование было начато для оценки предполагаемого синергического эффекта комбинированного IPL + NAFL воздействия на кожу с признаками фотостарения. IPL часто применяется для воздействия на сосудистые и пигментные нарушения и в меньшей степени для выравнивания кожи. Эта технология, как правило, ассоциируется с короткой реабилитацией и высоким профилем безопасности [13–15].

Рисунок 4. Клинический результат комбинированной терапии. Лицо пациента до (A) и через месяц после третьего сеанса комбинированной терапии (B). Параметры IPL: фильтр 560 нм, флюенс 11–12 Дж/см2, 2–3 импульса, длительность импульса 3 мс и интервал между импульсами 20 мс. Параме- тры NAFL: энергия 20 мДж, плотность 250–350 микрозон/см2

Tanaka и соавторы [16] описывали эффект только IPL-лечения на примере 40 японских пациентов с появившимися вследствие воздействия солнца веснушками на лице, которое приводило к существенному улуч- шению у всех пациентов.

Bitter и соавторы [13] показали заметные улучшения признаков фотостарения через 5 IPL-процедур с 3-недельным интервалом, приводивших к 50%-ному улучшению состояния на лице, пор, телеангиэктазий у 49,5 %, 7 % и 70 % пациентов соответственно.

Negishi и соавторы [17] описывали IPL-процедуры, проводимые в 3–6 сеансов с интервалами 2–3 недели, в отношении 97 азиатских пациентов с признаками фотостарения, которые приводили к > 56%-ному улучшению пигментных пятен у 92,7 % пациентов, тогда как только 54,7 % показывали схожую степень улучшения текстуры кожи.

Также Brazil и Owens [4] сообщали о 50%-ном очищении ненормальной пигментации среди 62 % IPL-пациентов через 6 недель после последнего сеанса курса. Этот показатель очищения прогрессивно увеличивался и достигал 72 % пациентов через 6 месяцев после лечения, где 64 % пациентов также показывали очищение патологической сосудистой сетки > 50 %. Однако улучшения показателей при солнечном эластозе на 6-недельном и 6-месячном контрольных осмотрах были незначительными.

Рисунок 5. Клинические результаты комбинированной терапии. Лицо пациента до и через 1 месяц после третьего сеанса комбинированной терапии (B). Параметры IPL: фильтр 560 нм, флюенс 13 Дж/см2, 3 импульса, длительность импульса 3 мс и интервал между импульсами 20 мс. Параметры NAFL: энергия 30 мДж, плотность 300 микрозон/см2

NAFL-воздействие создает микроскопические зоны термического повреждения, при этом окружающие неповрежденные ткани служат источником здоровых клеток для быстрого восстановления и заживления [18, 19]. Эта технология главным образом ассоциируется с улучшением текстуры кожи и уменьшением морщин с минимальным временем реабилитации по сравнению со сплошной абляцией.

В рандомизированном контролируемом исследовании, проводившемся с использованием неаблятивного фракционного лазера с длиной волны 1540 нм, у десяти пациентов, проходивших процедуры лечения рубцов постакне, наблюдали ровную, гладкую текстуру кожу после терапии, что представляло собой среднее уменьшение в среднем на 2 пункта в отношении текстуры через 4 недели после последнего сеанса курса. Это улучшение сохранялось в последующие 8 недель, тогда как не наблюдалось изменения исходных значений в отношении покраснения кожи и пигментации [20].

В похожем исследовании с применением лазера 1550 нм все 10 пациентов демонстрировали некоторую степень улучшения состояния рубцов постакне на контрольном осмотре через 6 месяцев [21]. После 6 процедур с применением NAFL 1440 нм для улучшения вида кожи у 20 пациентов Saedi et al. [22] отмечали среднее общее улучшение 2,75 ± 0,2 по 4-пунктовой шкале.

Рисунок 6. Клинические результаты комбинированной терапии. Лицо пациента до (A), через три ме- сяца (B) и через 6 месяцев (С) месяц после третьего сеанса комбинированной терапии. Параметры IPL: фильтр 560 нм, флюенс 12–13 Дж/см2, 3 импульса, длительность импульса 3 мс и интервал между импульсами 20 мс. Параметры NAFL: энергия 20 мДж, плотность 250–300 микрозон/см2

Наши выводы показывают, что наш многометодовый подход позволял пациентам получать преимущества и IPL, и NAFL со значительными улучшениями состояния как морщин, так и пигментации. Улучшение общего внешнего вида отмечалось у > 90 % пациентов с особенно заметными результатами в отношении текстуры, упругости, осветления кожи и пигментации. Успех лечения превышал 80 % с преобладающим большинством пациентов, демонстрировавших улучшения по всем параметрам GAI (в том числе мелких и глубоких морщин, текстуры, упругости, осветления кожи, ретикулярной асфиксия и общего улучшения).

Легкое уменьшение эффекта со временем в отношении ретикулярной асфиксии могло быть связано с пересечением периода наблюдения с летним сезоном, поскольку протокол исследования запрещал использование осветляющих кремов и ретиноидов. Таким образом, мы полагаем, что последовательная комбинация в один и тот же день IPL и NAFL усиливает эффект омоложения кожи, которого достигает каждый метод по отдельности.

Как ожидалось, наш комбинированный подход показал себя безопасным, хорошо переносимым и ассоциировался с минимальными временем на восстановление и побочными эффектами (Таблица 2).

Таблица 2. Сводные данные о побочных эффектах

 Исчезали за максимальный срок
(количество, дней)
Количество = 90
(процедур, %)
Зуд71 (1,1)
Точечное кровотечение33 (3,3)
Покраснения и синяки71 (1,1)
Простой герпес51 (1,1)

В ретроспективном одноцентровом анализе частоты побочных эффектов и осложнений, рассматривавшем 961 NAFL последовательных процедур по омоложению, 74 % которых было проведено на лице, только 7,6 % пациентов имели осложнения в форме появления акне, простого герпеса и эрозий, как наиболее распространенных явлений (1,9 %, 1,8 % и 1,4 % соответственно) [23]. Поствоспалительная гиперпигментация отмечалась только в 0,73 % случаев, чаще среди пациентов более темных фототипов, а длительная эритема или отек только в 0,83 % и 0,62 % случаях соответственно.

Wanner и соавторы [24] сообщали об эритеме и отеке в 100 % и 68 % соответственно в когорте из 50 человек, прошедших процедуры на лице и вне лица с применением оптоволоконного эрбиевого неаблятивного фракционного лазера с длиной волны 1550 нм. Все эти эффекты проходили менее чем за 3 дня.

Рисунок 7. Клинические результаты комбинированной терапии. Лицо пациента до (A) и через три ме- сяца после третьего сеанса комбинированной терапии (B). Параметры IPL: фильтр 560 нм, флюенс 15–16 Дж/см2, 2 импульса, длительность импульса 4 и интервал между импульсами 30 мс. Параметры NAFL: энергия 15–35 мДж, плотность 250–350 микрозон/см2

Акне наблюдались у двух пациентов (4 %) и сохранялись до < 14 дней. Об идентичной частоте возникновения акне, всегда легкой степени тяжести, после 6 сеансов NAFL (оптоволоконный эрбиевый лазер с длиной волны 1540 нм) в отношении от умеренных до выраженных рубцов постакне сообщали Bencini и соавторы [25]. Только у 1 из 87 пациентов появлялась гиперпигментация, которая исчезала в течение месяца.

Clark и соавторы [26] сообщали о частоте поствоспалительной гиперпигментации у 4 % из 115 ретроспективно проанализированных случаев среди пациентов, прошедших лечение оптоволоконным эрбиевым фракционным неаблятивным лазером с длиной волны 1550 нм. В двух из пяти случаев гиперпигментация была транзиентной (≤ 7 дней), и только в одном случае сохранялась до 2 недель.Болевые ощущения, связанные с процедурами, в среднем были терпимыми на протяжении всего курса нашего исследования со средним баллом на сеанс ≤ 4,4, как и в нашей когорте пациентов NAFL [21, 22, 27].

В исследовании Negishi с участием 97 человек когорты азиатских пациентов проводили лечение фотостарения с использованием 3–6 IPL-сеансов; восстановительный период отсутствовал, были зафиксированы только 4 случая осложнений, все из которых проходили в течение 5 дней без клинических последствий [17].

При сочетании IPL на всем лице и NAFL для участков повреждений, вызванных воздействием солнца, Kearney и соавторы [6] сообщали о проявлении простого герпеса в 3,5 %, формировании пустул в 10 % и появлении зуда в 14 % случаев. Кроме того, эти авторы отмечали 10%-ную стойкую, но легкую эритему, которую связывали с выбором флюенса и плотности в 10 % случаях, отмечая, что эти параметры можно легко корректировать.

Рисунок 8. Клинические результаты комбинированной терапии. Лицо пациента до (A) и через три меся- ца (В) и через 6 месяцев (С) после третьего сеанса комбинированной терапии. Параметры IPL: фильтр 560 нм, флюенс 14–15 Дж/см2, 2 импульса, длительность импульса 4 и интервал между импульсами 20 мс. Параметры NAFL: энергия 20–35 мДж, плотность 200–350 микрозон/см2

Средние значения флюенса и плотности в нашем исследовании составляли (26,82 ± 5,3 мДж/микрозону и 200–350 микрозон/см2 соответственно), а частота стойкой эритемы составляла 0,073 % (> 1 недели), что ближе к результатам Graber и соавторов [23], которые сообщали о частоте стойкой эритемы менее 1,0 %. Время восстановления и мгновенные эффекты сразу после процедуры, о которых сообщается в нашем исследовании, были сопоставимы с эффектами, характерными для каждого режима в отдельности, без суммарного эффекта.

Мы полагаем, что это связано с разными хромофорами для каждого режима, а также с непрерывным контактным охлаждением, предусмотренным конструкцией аппаратов, применявшихся в нашем исследовании. Ограничения нашего исследования связаны с недостаточностью доступных исследований для сравнения. Исследования split-face требуются для подтверждения усиленной эффективности последовательного применения методов омоложения по сравнению с каждым методом по отдельности.

Заключение

Комбинация IPL и NAFL в протоколе одной и той же процедуры доказала свою безопасность и приводила к синергическому и продолжительному эффекту в отношении различных признаков фотостарения кожи, что полностью подтвердилось показателями удовлетворенности пациентов. Эффективность нашего протокола, сочетающего два метода, применительно к типам кожи кожи II–IV, крайне восприимчивым к воздействию солнца и склонных к пигментации, были вдохновляющими.

Проведение двух процедур друг за другом в один день упрощает жизнь и пациентам, и докторам, сокращает затраты, повышает удовлетворенность пациента результатами и сокращает общий восстановительный период. Мы полагаем, что наш комбинированный метод расширит сферы применения фото- и лазерных платформ, обеспечивая положительные результаты.

Дальнейшая работа в отношении параметров лечения и интервалов между сеансами будет улучшать клинические результаты и длительность сохранения эффекта.

Благодарности

Компания Lumenis выступала спонсором данного исследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Preissig J, Hamilton K, Markus R. Current laser resurfacing technologies: a review that delves beneath the surface.
    Semin Plast Surg 2012;26:109–116.
  2. Alam M, Hsu TS, Dover JS, et al. Nonablative laser and light treatments: histology and tissue effects? A review. Lasers
    Surg Med 2003;33:30–39.
  3. Khan MH, Sink RK, Manstein D, et al. Intradermally focused infrared laser pulses: thermal effects at defined tissue
    depths. Lasers Surg Med 2005;36:270–280.
  4. Brazil J, Owens P. Long-term clinical results of IPL photorejuvenation. J Cosmet Laser Ther 2003;5:168–174.
  5. Sadick NS. Update on non-ablative light therapy for rejuvenation: a review. Lasers Surg Med 2003;32:120–128.
  6. Kearney C, Brew D. Single-session combination treatment with intense pulsed light and nonablative fractional
    photothermolysis: a split-face study. Dermatol Surg 2012;38:1002–1009.
  7. Friedmann DP, Fabi SG, Goldman MP. Combination of intense pulsed light, Sculptra, and Ultherapy for treatment of
    the aging face. J Cosmet Dermatol 2014;13:109–118.
  8. Tao L, Wu J, Qian H, et al. Intense pulsed light, near infrared pulsed light, and fractional laser combination therapy
    for skin rejuvenation in Asian subjects: a prospective multi-center study in China. Lasers Med Sci 2015;30:1977–1983.
  9. Trelles MA, Allones I, Velez M, et al. Nd:YAG laser combined with IPL treatment improves clinical results in nonablative
    photorejuvenation. J Cosmet Laser Ther 2004;6:69–78.
  10. Fitzpatrick TB. The validity and practicality of sun-reactive skin types I through VI. Arch Dermatol 1988;124(6): 869–871.
  11. Lemperle G, Holmes RE, Cohen SR, Lemperle SM. A classification of facial wrinkles. Plast Reconstr Surg 2001;108(6):1735–
    1750.
  12. Carruthers A, Carruthers J. A validated facial grading scale: the future of facial ageing measurement tools? J Cosmet
    Laser Ther 2010;12(5):235–241.
  13. Bitter PH. Noninvasive rejuvenation of photodamaged skin using serial, full-face intense pulsed light treatments.
    Dermatol Surg 2000;26:835–843.
  14. Sadick NS, Weiss RA, Shea CR, et al. Long-term photoepilation using a broad-spectrum intense pulsed light source.
    Arch Dermatol 2000;136:1336–1340.
  15. Goldberg DJ, Cutler KB. Nonablative treatment of rhytids with intense pulsed light. Lasers Surg Med 2000;26: 196–200.
  16. Tanaka Y, Tsunemi Y, Kawashima M. Objective assessment of intensive targeted treatment for solar lentigines using
    intense pulsed light with wavelengths between 500 and 635nm. Lasers Surg Med 2016;48(1):30–35.
  17. Negishi K, Tezuka Y, Kushikata N, et al. Photorejuvenation for asian skin by intense pulsed light. Dermatol Surg
    2001;27:627–632.
  18. Manstein D, Herron GS, Sink RK, et al. Fractional photothermolysis: a new concept for cutaneous remodeling using
    microscopic patterns of thermal injury. Lasers Surg Med 2004;34:426–438.
  19. Bogdan AI, Kaufman J. Fractional photothermolysis—an update. Lasers Med Sci 2010;25:137–144.
  20. Hedelund L, Moreau KER, Beyer DM, et al. Fractional nonablative 1,540-nm laser resurfacing of atrophic acne scars.
    A randomized controlled trial with blinded response evaluation. Lasers Med Sci 2010;25:749–754.
  21. Saluja SS, Walker ML, Summers EM, Tristani-Firouzi P, Smart DR. Safety of non-ablative fractional laser for acne
    scars within 1 month after treatment with oral isotretinoin: A randomized split-face controlled trial. Lasers Surg Med
    2017;49(10):886–890.
  22. Saedi N, Petrell K, Arndt K, et al. Evaluating facial pores and skin texture after low-energy nonablative fractional
    1440-nm laser treatments. J Am Acad Dermatol 2013;68:113–118.
  23. Graber EM, Tanzi EL, Alster TS. Side effects and complications of fractional laser photothermolysis: experience with
    961 treatments. Dermatol Surg 2008;34:301–307.
  24. Wanner M, Tanzi EL, Alster TS. Fractional photothermolysis: treatment of facial and nonfacial cutaneous photodamage
    with a 1,550-nm erbium-doped fiber laser. Dermatol Surg 2007;33:23–28.
  25. Bencini PL, Tourlaki A, Galimberti M, et al. Nonablative fractional photothermolysis for acne scars: clinical and in
    vivo microscopic documentation of treatment efficacy. Dermatol Ther 2012;25:463–467.
  26. Clark CM, Silverberg JI, Alexis AF. A retrospective chart review to assess the safety of nonablative fractional laser
    resurfacing in Fitzpatrick skin types IV to VI. J Drugs Dermatol 2013;12:428–431.
  27. Brauer JA, McDaniel DH, Bloom BS, et al. Nonablative 1927 nm fractional resurfacing for the treatment of facial
    photopigmentation. J Drugs Dermatol 2014;13:1317–1322.


Индивидуальная консультация

Оставьте заявку и менеджер по продажам ответит на все Ваши вопросы

Отправить
Отправляя форму, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой оператора и даю Согласие на обработку персональных данных.